Loading
Fundação Victor Civita e Fundação Roberto Marinho

Apoio

Nova Escola

Patrocínio

Fundação Lemann Somos Educação

Apoio Institucional

CONSED British Council
Todos Pela Educação UNDIME
Instituto Natura

Premiados 2014

Confira a lista dos 20 educadores selecionados deste ano.


Adriana Negreiros Campos
História – 5º ano
Trabalho “Escavar memórias”
Unidade Municipal Professora Maria Luiza Alonso Silva
Santos – SP



Ana Cláudia Santos
Língua Portuguesa – 6º ano
Trabalho “O povo conta”
EE Padre Paulo
Santo Antônio do Monte – MG


Andréa de Fátima Dias Tambelli
Matemática – 2º ano
Trabalho “O trabalho com medidas”
Escola da Vila
São Paulo – SP


Angela Maria Vieira
História – 6º ano
Trabalho “Os guardiões dos sambaquis”
EM Profª Maria Regina Leal
Joinville – SC


Emanuel Alves Leite
Arte – 9º ano
Trabalho “Lugar de circo é na escola”
EE Profª Maria Lourdes Bezerra
Macau – RN


Fernanda Ferreira de Oliveira
Educação Infantil – Pré-escola
Trabalho “Foguetes de sucata: uma viagem sideral”
EM Antônio Boldrin
Piracicaba – SP


Gislaine Carla Pilz Stoeberl
Educação Infantil – Creche
Trabalho “Os bebês que amam caixas”
CEIM Tempo Mágico
São Bento do Sul – SC


Gisleine Cristina Felix Rodrigues Sant’Ana
Gestor – Coordenador Pedagógico
Trabalho “Por quê? Pra quê? Criança quer saber!”
EMEB Cecília Meireles
São Bernardo do Campo – SP


Mara Elizabeth Mansani
Alfabetização – 1º ano
Trabalho “Escrevendo com lenga-lenga”
EE Professora Laila Galep Sacker
Sorocaba – SP


Marcia Fleury Reale de Paula Campos
Matemática – 6º ano
Trabalho “Educação financeira, fiscal e econômica”
Colégio Magno
São Paulo – SP


Maria da Paz Melo
Arte – Multisseriada
Trabalho “O de dentro e o de fora: o desenho como expressão”
EM Valéria Junqueira Paduan
Santa Rita do Sapucaí – MG


Maria de Fátima Holanda dos Santos
Gestor – Diretor
Trabalho “Caminhos para uma nova escola”
EEF Valdetrudes Edith Holanda
Limoeiro do Norte – CE


Marilza Ferreira da Silva
Arte – EJA
Trabalho “Gravura: papelogravura e a invisibilidade”
Centro Estadual de Educação Básica para Jovens e Adultos
Curitiba – PR


Marlene Garcia Alves
Matemática – 8º ano
Trabalho “Construções no plano cartesiano”
Colégio Estadual do Ensino Médio e Fundamental Vale do Saber
Apucarana – PR


Monique Godoi Gomes Lescura
Geografia – 8º ano
Trabalho “Desastre natural: informar para prevenir”
EM CAIC
Lorena – SP


Nedir Soares
Ciências – 7º ano
Trabalho “A ciência por trás do pão”
EE João Feliciano
Jacareí – SP


Paula Aparecida Sestari
Educação Infantil – Pré-escola
Trabalho “Baía da Babitonga: nosso berçário natural”
CEI Odorico Fortunato
Joinville – SC


Renata Maria Pontes Cabral de Medeiros
Língua Portuguesa – 4º ano
Trabalho “As mil e uma noites”
EMEF Fabiano Alves de Freitas
Ituverava – SP


Rosangela Aparecida Matias
Educação Física – 4º ano
Trabalho “Ressignificando a peteca na escola”
EE Zeikichi Fukuoka
Suzano – SP


Rúbia Aparecida Cidade Borges
Geografia – 9º ano
Trabalho “De que África estamos falando?”
EMEF Governador Ildo Menghetti
Porto Alegre – RS