Loading
Fundação Victor Civita e Fundação Roberto Marinho

Apoio

Nova Escola

Patrocínio

Fundação Lemann Somos Educação

Apoio Institucional

CONSED British Council
Todos Pela Educação UNDIME
Instituto Natura

O que os selecionadores recomendam

Os especialistas que elegem os vencedores do Prêmio Educador Nota 10 gravaram vídeos com dicas fundamentais para quem pretende se inscrever. Além disso, produziram um artigo (disponível em PDF) sobre um tema importante da área, que serve como recomendação para um projeto de sucesso.

Alfabetização

Beatriz GouveiaBeatriz Gouveia
Coordenadora de projetos do Instituto Avisa Lá, Professora da pós Graduação em Alfabetização do Instituto Superior Vera Cruz e assessora em educação

Relatório

Arte

Monique DeheinzelinMonique Deheinzelin
Doutora em Psicologia e Educação na Faculdade de Educação pela USP e Artista Plástica

Relatório

Ciências

Luciana HubnerLuciana Hubner
Bióloga e Consultora Pedagógica e Diretora de Implementação e Relacionamento na Abramundo

Relatório

Inclusão

Maria da Paz de Castro Nunes Pereira (Gunga)Maria da Paz de Castro Nunes Pereira (Gunga)
Orientadora de Práticas Inclusivas na Escola da Vila

Relatório

Educação Infantil0 a 3 anos

Paula ZurawskiPaula Zurawski
Doutoranda em educação pela USP e Professora nos cursos de Graduação em Pedagogia e Pós Graduação em Educação Infantil do Instituto Superior de Educação Vera Cruz - SP

Relatório

Educação Infantil4 e 5 anos

Virginia GastaldiVirginia Gastaldi
Mestre em Psicologia da Educação pela PUC - SP e Formadora e Coordenadora de Projetos no Instituto Avisa Lá

Relatório

Educação Física

Marcos MourãoMarcos dos Santos Mourão
Especialista em Educação Física Escolar e Professor na Escola da Vila

Relatório

Geografia

Sueli Angelo FurlanSueli Angelo Furlan
Doutora e Professora no Depto. De Geografia da USP

Relatório

História

Antônia TerraAntônia Terra
Doutora e Professora em História Social pela USP

Relatório

Língua Portuguesa Fund. 1

Denise GuilhermeDenise Guilherme
Formadora de professores

Relatório

Língua Portuguesa Fund. 2

Claudio BazzoniManuela Prado
Formadora de professores e professora de Língua Portuguesa no Colégio Santa Cruz

Relatório

Língua Estrangeira

Laura Meloni NassarLaura Meloni Nassar
Mestre em Literaturas de Língua Inglesa e Coordenadora Pedagógica do Colégio Oswald de Andrade

Relatório

Matemática Fund. 1

Ivonildes dos Santos MilanIvonildes dos Santos Milan
Mestranda em Educação Matemática pela PUC/SP, Assessora e formadora de professores do Programa Ler e Escrever e Autora de livros didáticos de Matemática

Relatório

Matemática Fund. 2

Saddo AlmouloudSaddo Ag Almouloud
Doutor em Matemática e aplicações pela Universidade de Rennes (França) e Coordenador do curso de Pós-Graduação em Educação Matemática da PUC SP

Relatório

GestãoDiretores

Maura BarbosaMaura Barbosa
Coordenadora Pedagógica da área de gestão da Comunidade Educadiva CEDAC

Relatório

GestãoCoordenadores

Dayse GonçalvesDayse Gonçalves
Mestre em Educação pela PUC-SP e Orientadora Pedagogica de Educacao Infantil na Escola Carlitos

Relatório


Clique aqui para assistir as dicas dos selecionadores das edições anteriores.